19003Ответ на вызов Олега Шеина

В последнее время господином Шеиным О.В., возглавляющим в Астраханской области отделение партии «Справедливая Россия», неоднократно поднимается вопрос об объединении оппозиционных левых сил в борьбе с монополией на власть партии «Единая Россия».

Имеется в виду объединение парламентских партий КПРФ, СР и ЛДПР. Мы нередко в Думе Астраханской области принимаем со «Справедливой Россией» консолидированные решения по ряду вопросов, в основном касающихся социальной защиты определенных категорий граждан: дети войны, дети-сироты, многодетные семьи, ветераны войны и труда, инвалиды, матери-одиночки и другие.

Однако по многим принципиальным вопросам наши позиции расходятся. Так, в 2018 году КПРФ выдвинула своего кандидата в Президенты РФ Грудинина П.Н., а «Справедливая Россия» во главе со своим лидером Мироновым С.М. поддержала Путина В.В. В нынешнем году фракция «Справедливая Россия» в Госдуме РФ голосовала за поправки, внесённые в Конституцию президентом Путиным.

Господин Шеин О.В. пытается преподнести партию «Справедливая Россия» как левую силу. Хотя она ничем не отличается от ЛДПР и «Единой России». Так, в своих программных документах она не ставит задачу установления власти трудового народа, восстановления власти Советов, развития страны на социалистических принципах, возврата в общенародную собственность недр и средств производства и т.д. Напротив, у КПРФ есть чёткая программа действий, она опубликована. С ней можно познакомиться. Она поддержана большинством граждан России.

Вопрос по объединению сил КПРФ, ЛДПР и СР по участию в выборах поднимается регулярно. Наша позиция заключается в том, что мы готовы совместно участвовать в выборных кампаниях по единой программе действий и выдвижению объединенных кандидатов по одномандатным округам.

Но ведь предложения Шеина О.В. сводятся не к тому, чтобы разработать единую предвыборную платформу по подготовке единых кандидатов в депутаты, а лишь к разделению округов. Мол, давайте поровну поделим городские округа между тремя партиями (КПРФ, ЛДПР и СР) и дадим бой «Единой России».

Но уже сегодня Шеин забыл, что с нами вместе была ЛДПР. О ней он как-то не вспоминает. Мы не пойдем на то, чтобы просто поделить округа, а вот обсудить совместных кандидатов, которые будут не просто лоббировать собственные интересы, а бороться за улучшение жизни горожан, готовы.

Учитывая, что господин Шеин О.В. неоднократно не выполнял наши договоренности, а также его дружбу с исполнительной властью: Гужвиным А.П., Жилкиным А.А., Султановым Р.Д., Шантимировым К.З., мы не можем просто отдать ему округа, чтобы он мог ими манипулировать в одиночку или с нашими оппонентами.

Вопрос о проведении праймериз нами с Шеиным О.В. не обсуждался. Мы - не «Единая Россия», у нас нет лишних финансов на одурманивание людей, да и наша партия не нуждается в таком мероприятии. У нас есть чёткая структура партии: от первичных отделений, районных организаций, областного комитета до ЦК партии. Численность нашей партии, система подбора и подготовки кадров позволяет нам определить кандидатов в депутаты без процедуры праймериз. Сегодня с нами тесно контактируют представители движения «За новый социализм», Левый Фронт, Рот Фронт, профсоюзы и другие организации.

Что касается обвинений в нашей тесной связи с представителями партии «Единая Россия» и о каких-то договоренностях по проведению выборов в Городскую Думу МО «Город Астрахань», пусть они останутся на совести Шеина О.В.

К партии «Единая Россия» мы относимся как к правящей партии, обладающей большинством и в законодательной, и в исполнительной власти. Используя допустимые законом средства и методы, мы ведём с ней борьбу за улучшение жизни трудового народа, ускорение социально-экономического развития региона, за свободу и права человека, не опускаясь до личностных оскорблений. Мы ведём работу в соответствии с нашей программой и видим, что астраханцы, не равнодушные к судьбе своей родины, всё больше понимают, на чьей стороне правда, поэтому численность наших кадров растёт.

Что касается предложения Шеина О.В. выйти с ним на словесную дуэль, отвечу так.

Олег Васильевич! Я готов с Вами дебатировать по любым вопросам, касающимся политики. Знаю Вас с тех пор, когда Вы были ещё студентом, когда я помогал Вам в начале Вашей политической деятельности, когда Вы вместе со мной участвовали в работе Клуба независимых избирателей, в организации шествий и митингов, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции, Дню международной солидарности трудящихся, дню рождению В.И. Ленина, в работе Союза социальной защиты трудящихся. Наше с Вами сотрудничество продолжалось вплоть до написания Вами брошюры «КПРФ на запасном пути российского капитализма». Нам есть что вспомнить и о чём поговорить, продебатировать. Хотя заниматься с Вами «политической трескотнёй» не очень хочется.

Но то, что мы с Вами не будем делить избирательные округа на выборах в Городскую Думу МО «Город Астрахань», - это однозначно!

ОТ РЕДАКЦИИ. О результатах дебатов двух партийных лидеров (в случае, если они состоятся) мы сообщим в очередном номере газеты.