В 1982 ГОДУ В ЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН ИМЕЛОСЬ 23 МИЛЛИОНА ГОЛОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, В ОБЩЕСТВЕННОМ СЕКТОРЕ – 94.9 МИЛЛИОНА ГОЛОВ; 14 МИЛЛИОНОВ СВИНЕЙ У ГРАЖДАН -56.6 МИЛЛИОНА В ОБЩЕСТВЕННОМ СЕКТОРЕ; 25.6 МИЛЛИОНОВ ОВЕЦ У ГРАЖДАН - 116 МИЛЛИОНОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ СЕКТОРЕ (ПО СПРАВОЧНИКУ «СССР. 100 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ», М., 1984Г.).

Из этих цифр видно, что в колхозах и совхозах произво­дилось в два – три раза больше продукции, чем в личных хозяйствах граждан. Кроме того колхозы и совхозы обе­спечивали кормами скот и птицу в личных хозяйствах, продавая фураж по вполне приемлемым ценам и предо­ставляя для выпаса и сенокоса свои угодья.

Автор этих строк в советское время держал поросят и в зиму обеспечивал семью мясом, окороками, колбасой. Кроме того, имел кур. Для этого были созданы условия. Комбикорм стоил 8 копеек за килограмм.

Сейчас многие и не помнят, как пахнет свежее мясо и настоящая колбаса.

Сельхозпредприятия строили на свои средства жилье и предоставляли его бесплатно не только своим работ­никам, но и сельской интеллигенции, содержали на своем балансе клубы, библиотеки, шефствовали над детсадами, школами, больницами, аптеками.

Но вот развален Советский Союз, пришли «эффектив­ные менеджеры», объявившие, что «фермер накормит Россию». Развалили колхозы и совхозы. В нашем Нари­мановском районе было три богатейших совхоза: Астра­ханский, Прикаспийский, Приволжский. Все они уничто­жены.

Развален колхоз имени Ленина. Ликвидировали птице­фабрику «Степная», которая поставляла для населения Астраханской области сотни тонн экологически чистого, вкусного, дешевого утиного мяса.

Тысячи тружеников вышеуказанных хозяйств оказа­лись безработными, потеряли средства существования, возможность нормально содержать семью. Это самое страшное в жизни человека. Это рождает преступность.

Колхозное производство в СССР было индустриаль­ным, широко использовалась механизация. Земля была закреплена за колхозами и совхозами в бессрочное и бесплатное пользование. Господин Жилкин все хвалит­ся, что Астраханская область дала в этом году больше овощей и бахчевых, чем в советское время.

В это слабо верится. Не видно колонн машин, карава­нов судов, постоянно загружаемых железнодорожных составов, доставляющих дары наших полей во все кон­цы страны. Только уныло сидят вдоль дорог фермеры, дожидаясь перекупщиков. К тому же даже процветаю­щий фермер не будет в селе содержать ни детсад, ни больницу, ни аптеку, ни школу, тем более клуб с библио­текой, не будет строить для батраков бесплатное жилье.

Сегодня Россию кормит отнюдь не фермер, а наши нефть и газ. Мы гоним их по дешевке «за бугор», они нам оттуда мясо пятнадцатилетней заморозки, напичканные химикатами овощи, картошку, зараженную нематодой и другими «тварями». Стыд и позор правящей партии, ее беспартийному главе и президенту, который безропотно по чьему-то приказу отказываться от этого поста. Позор и нам за трусость, с которой мы терпим разор на своей земле и надругательства над ней.

40 миллионов сельхозземель зарастают бурьяном, го­рят леса, в зловонные болота превращаются места не­рестилищ в дельте великой Волги. А мы все склоняем го­ловы с причитаниями: «Лишь бы не было войны». Какую еще войну нужно? Поднимите же головы, скажите «нет!» этой предательской, воровской власти.

Ардолеон БУЛЮСИН