НАДВИГАЕТСЯ ОСЕНЬ. С ТУМА­НАМИ, ДОЖДЯМИ. УСТРАИВАЕТ ПРОВЕРКУ НАШИМ ДОМАМ НА ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ.

Очень многие из них не выдержи ­вают. Например, в г. Астрахани дом №6 по улице Хибинской, корпус 2.

Крыша протекает уже больше года. Протекает так, что потоки воды при любом дожде заливают квартиры. Неоднократно было короткое за­мыкание в электропроводке.

Жильцы опасаются пожара.

Их неоднократные обращения в УК «Новый век» остаются без внимания. Вернее, почти без вни­мания. Им отвечают: «Вашей кры­шей занимаемся». Конкретно даты окончания этих «занятий» не назы­вают.

К тому же предложили: «Собери­те деньги на ремонт крыши – отре­монтируем». Резонное замечание квартиросъемщиков: мы же еже­месячно платим за содержание дома – было проигнорировано.

По этому поводу они обратились в Приемную комитета по борьбе с коррупцией в сфере ЖКХ 29 июля 2011 года. Однако оттуда внятного ответа тоже не получили.

В УК «Новый век» мастер нам по­яснила, что кровли всех домов это­го микрорайона требуют капиталь­ного ремонта, но средств на это нет.

- Да, жильцы платят за содер­жание дома, - сказала она, - но это только 15% процентов от не­обходимого. Площадь кровли 260 кв.м., за счет квартплаты жильцов можно отремонтировать только 40 кв.м., поэтому ввиду срочности работ просили жильцов собрать недостающие средства. У жиль­цов было контрпредложение: мы не дополнительные средства бу­дем собирать, а досрочно внесем квартплату, чтобы до дождей отре­монтировать крышу. Но пока и это предложение не проходит. А время идет.

Жильцы дома №4 по этой улице смирились с побором – собрали – таки дополнительные средства, ремонт их крыши сейчас проводит­ся. Вот отремонтируют ее, займутся домом №6, но хорошо, если хватит денег, чтобы как-то прикрыть наи­более проблемные места. Навряд ли это выход из положения.

Во время дождя 11 сентября в квартире №14 снова был потоп, снова короткое замыкание. Чем это кончится? «Реконструкция объек­тов ЖКХ – один из стратегических проектов правительства обла­сти, призванный экономить энер­горесурсы и обеспечить комфорт­ные условия проживания граждан», - вещают с телеэкрана чиновники.

«Черный юмор» - резюмируют жильцы дома №6 по улице Хибин­ской.

Действительно, чернее не бывает.

Сколько домов полыхает по Рос­сии!

И главный «поджигатель» - корот­кое замыкание.

Т.ЛОБАСТОВА