Бездарных несколько семей

Путем богатства и поклонов

Владеют родиной моей.

Стоят превыше всех законов…

Аполлон Майков, 1855

Прошло полтора века и что изменилось в России? Только социальный портрет «нескольких семей» - изменился. Но они всё сильнее завладевают моей родиной под благие рассуждения о социальном государстве.

11009Антилиберальную позицию Владимира Путина, высказанную в интервью газете The Financial Times, раскритиковал истеблишмент Запада, особенно вскинулся на защиту либерализма никому теперь не нужный поляк-еврочиновник Дональд Туск. Глава США Дональд Трамп своему тёзке при фотографировании в Осаке руки не протянул, несмотря на то, что уходящий председатель Европейского совета стоял прямо напротив и с подобострастием смотрел на Трампа, явно ожидая приветствия. Ну и британский певец Элтон Джон обратился в своем Instagram к президенту России Владимиру Путину, усмотрев лицемерие в его словах о либеральных ценностях и людях нетрадиционной сексуальной ориентации: «Ваши слова о том, что вы хотите, чтобы представители ЛГБТ-сообщества "были счастливы" и что "у вас нет с этим проблем", кажутся мне лукавством», - написал он.

А мне лукавством, мягко говоря, показался совсем другой пассаж. Вот он!

— Что происходит в европейских странах? — спросил Путин у английского журналиста. И сам же ответил: — Отрыв руководящих элит от народа. Это совершенно очевидная вещь — разрыв между интересами элит и интересами подавляющего большинства населения.

В России, теоретически верно поучал Владимир Путин, «смысл функционирования и существования власти — в том, чтобы людям создавать стабильную, нормальную, безопасную жизнь, только с прогнозом на улучшение». Такое впечатление, что правильные вещи говорит человек, плохо владеющий ситуацией в России. «Он очень спокойный и собранный человек, который смотрит прямо сквозь тебя», — пояснил глава FT, добавив, что президент России «уклончивый и подкалывающий» человек. По-моему, главное, чтобы президент России – не смотрел сквозь правду. Ну, можно не верить русским публицистам или либералам-очернителям, но зарубежным-то аналитикам власть у нас доверяет. Так вот, швейцарский банк Credit Swiss опубликовал аналитический отчет о мировом богатстве. Оказалось, что на планете сегодня 42 миллиона долларовых миллионеров, из которых 172 тысячи живет в России. Во время исследования банков в нашей стране было 74 миллиардера. Forbes-2019 насчитал в России уже ровно 100 – тех наших «не оторвавшихся от народа» соотечественников, чье состояние достигло 1 млрд долларов. И это на фоне не снижающейся нищеты!

В России — чудовищный уровень имущественного расслоения: более 80% жителей страны имеют богатство в размере менее $ 10 тысяч, а 0,2% - более миллиона. Экономистам известен такой параметр, как коэффициент Джини: насколько реальное распределение богатства в стране отличается от идеального (как если бы все зарабатывали абсолютно одинаково). Самое большое расслоение на планете — в Таиланде, а затем с небольшим отрывом идет Россия. Потом — Турция, Индия и, как ни странно, Швеция и Дания. Так что, как видно, «олигархическая» болезнь поражает не только развивающиеся страны, но и вполне успешные. Тем не менее, в России 10% граждан принадлежит 82% национального богатства (это даже больше, чем в США или Китае, где национальное благосостояние тоже очень концентрировано).

Но Россия ещё отличается другим: страшным, не виданным нигде  воровством чиновников, которые рвутся в богатеи, используя бюджетные средства, украденные у людей, которым они обязаны «создавать стабильную, нормальную, безопасную жизнь, только с прогнозом на улучшение», как выразился Путин. Ярчайший пример: арестовали бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова по делу о присвоении 700 миллионов рублей.  Плюгавый тип с лицом лабазника успел украсть немыслимую сумму для бедной области. Внимание: в 2018 году в Ивановской области на поддержку сельского хозяйства размер средств областного бюджета составил 147 млн рублей, а с федеральными – 518 млн рублей (меньше, чем украл Коньков). На улучшение материально-технической базы образовательных учреждений было направлено 217,4 млн рублей, что в 3,5 раза меньше, чем украл Коньков. Наконец, на развитие сферы культуры Ивановской области в 2018 году были направлены средства федерального и областного бюджетов в размере 1 163,4 млн рублей, что на 57% больше уровня 2017 года но это – с федеральными, а сама область наскребла значительно меньше, чем украл Коньков! Вы представляете масштабы воровства чиновничьей «элиты»?  Как после таких вопиющих, но, увы, заурядных примеров можно поучать европейские страны? Я прямо опешил в этой части интервью, а патриотические СМИ подхватили его с восторгом, правда, газета «Завтра», например, абзац про отрыв элит от народа – просто опустила.

Хочется из последних сил верить, что эти слова адресованы в первую очередь не западным, а отечественным элитариям, которые роскошествуют на фоне обнищавшего народа, говорят на ТВ правильные слова. Многие представители власти последовательно ведут свою деятельность в России с опорой на западные либерально-экономические правящие круги и Международный валютный фонд, да и все интересы их, несмотря на демонстрируемый патриотизм, давно сосредоточены на Западе. Они, наверное, не догадываются, что царящая там либеральная идея – «исчерпала себя». Так решил президент России, которая живёт по самой либеральной Конституции: она оказалась мировым лидером по использованию термина «свобода» – 55 раз в тексте! Эк Россию скособочило!..  Ну, и либеральный курс бездарного правительства – неизменен на протяжение многих лет путинского правления. До сих пор звучит эхо лукавого пассажа: для кого это сказано?