Обращение депутатской группы «Опора»

Прежде всего это обращение предназначено для жи­телей Наримановского района, занимающих активную гражданскую позицию, интересующихся судьбой рай­она и работой избранных ими депутатов. Если о жизни района еще можно узнать на страницах районной га­зеты «Степная новь», то разностороннего и объектив­ного освещения работы Совета МО «Наримановский район» на страницах неплохой, но «карманной» газе­ты нечего и ожидать. А заседания проходят не всегда гладко и не всегда единогласно принимаются реше­ния. Казалось бы одна голова - хорошо, а две - лучше, а когда собралось 26 умных голов - еще лучше. А вот и нет. Пока депутаты «притирались», учились выраба­тывать правильные решения сложных вопросов, Глава района, присутствующий на заседаниях с правом сло­ва, но без права голоса, решил, что хватит уже играть в демократию и взял инициативу в свои руки. Ком­ментируя тот или иной вопрос на заседании Совета, давал ясно понять свое решение. Глава очень быстро «заменил» председателя, да и большинство депутатов лишил собственного мнения – голосование-то откры­тое. А большинство депутатов работает в бюджетных учреждениях и имеют родственников, работающих там же. На расправу Глава изощрен: кого-то рекомендовал уволить, кого-то - сместить с занимаемой должности, а кого-то, прибегнув к гнусной провокации, подвел к уголовной статье. Значит, не хочешь иметь проблем на работе и в жизни - голосуй «как надо» Тогда, чтобы как - то противостоять «дирижерской палочке», шесть депутатов объединились в группу не по партийной принадлежности, не по национальной, а по велению совести. На заседаниях Совета их поддерживают, ри­скуя привлечь внимание Главы, еще трое депутатов. Но что такое девять против семнадцати? Группа «Опора» в знак протеста дважды покидала зал заседаний, и это могут преподнести, как саботаж и «детские выходки». Но как себя вести, чтобы быть услышанным и остаться в рамках закона?

В настоящее время обсуждается проект нового Уста­ва района, приводится в соответствие с федеральными законами. Депутаты вносили свои поправки, одна из которых - закрепление в Уставе права депутатов голо­совать по выбору председателя Совета - тайно, а не открыто, на чем настаивает Глава. Его цель ясна - по­садить рядом с собой человека, который не имел бы своего собственного мнения. Другая немаловажная, на мой взгляд, поправка - это право депутатов отстранять от занимаемой должности председателя Совета. Полу­чается абсурд - выбрать, имеют право, а освободить - нет.

Уважаемые земляки, много зависит и от вас. Сейчас проект Устава Наримановского района будет напеча­тан в районной газете, где вы можете с ним ознако­миться. Если вы внесете свои предложения в проект Устава, то власти не могут не прислушаться к ним и не внести эти поправки. И тогда 10 октября в 18-00 часов на публичных слушаниях, которые состоятся в боль­шом зале администрации муниципального образо­вания «Наримановский район» по адресу: Астрахан­ская область, Наримановский район, г. Нариманов, ул.Центральная, 10, мы сможем отстоять свои пози­ции.

С.УСЕНКО