2800620 февраля 2020 года состоялось заседание Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова. В повестке дня – более 30 вопросов. Основные из них: о единовременной выплате ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, о статусе главы МО «Город Астрахань», а также ряд изменений в налоговое законодательство. 

УТОЧНИТСЯ СТАТУС ГЛАВЫ МО «ГОРОД АСТРАХАНЬ»

В двух чтениях поддержан проект закона, согласно которому главой города будет являться глава администрации. Идея внесения законопроекта обусловлена тем, что в Астрахани реализуется значительный объем задач, и руководить областным центром должен, в первую очередь, хозяйственник, в руках которого сосредоточены все ресурсы муниципалитета. Региональные парламентарии считают, что существующая конкурсная основа позволяет выбирать более достойного кандидата и с минимальными затратами, что особенно актуально при дефиците городского бюджета. При этом за районами, городскими и сельскими поселениями остается право самостоятельно определять способ избрания главы. Важно отметить, что принятая норма начнет действовать с нового созыва Городской Думы и нового срока полномочий главы городской администрации.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

На заседании был одобрен законопроект об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Его инициатор – Губернатор Игорь Бабушкин – предложил установить такой вычет для организаций, работающих по общей системе налогообложения и занимающихся переработкой, кроме организаций, перерабатывающих так называемою «прочую неметаллическую минеральную продукцию» и подакцизные товары. Астраханские предприятия смогут уменьшить налог с прибыли на суммы, затраченные на обновление производственных линий: приобретение, достройку, дооборудование, реконструкцию.

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

Депутаты поддержали проект закона, которым устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, используемого при расчете стоимости патента. Именно патентная система налогообложения, по мнению депутатов, может стать заменой одного из специальных налоговых режимов – ЕНВД. Он будет упразднен с 2021 года.

Теперь размер потенциально возможного дохода ИП будет рассчитываться на единицу: численности рабочих, квадратных метров, техники и т.д. Такое нововведение несколько удешевит стоимость патента и сделает его более привлекательным.

На сегодняшний день из 24 тысяч предпринимателей, зарегистрированных на территории региона, патентной системой воспользовались 360 человек.

РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В двух чтениях был одобрен законопроект, которым из действующего законодательства исключается требование о наличии регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания на территории Астраханской области для получения бесплатной юридической помощи. Теперь, чтобы получить такую услугу, достаточно будет просто находиться на территории региона.