07007На платформе «Объясняем. Астраханская область» вышло интервью с Рамизом Азизовым – руководителем регионального агентства по занятости населения, в котором он рассказал о состоянии рынка труда в регионе в условиях санкций западных стран.

Азизов сообщил, что на данный момент более 800 астраханцев под риском увольнения, из которых 675 – работники бюджетной сферы. Руководитель агентства пояснил, что увольнения почти 7 сотен астраханцев, которыми преимущественно являются учителя и медработники, связаны с «реорганизационными мероприятиями», которые, проще говоря, является банальным сокращением штата работников. Как сообщил Азизов, данные сокращения не связаны с санкциями, но зачем было проводить массовые увольнения в сложных экономических условиях, остаётся загадкой. Судя по всему, за ширмой экономической нестабильности в стране сейчас проходит ещё одна волна «оптимизации» государственных расходов на социальную сферу, что по сути также является замаскированным синонимом слова «сокращение».

Также в интервью Азизов сообщил и о сокращениях, всё-таки связанных с санкционным закрытием организаций, но самый крупный западный работодатель – «Макдональдс» приостановил деятельность лишь 238 человек, что почти в 3 раза меньше чем подготовка к увольнению, инициированному отечественными «оптимизаторами».

«Остальные компании - это … Bershka, Adidas, MANGO… то есть магазины, где 5-6 сотрудников в каждом, чуть более. То есть на рынок труда они никак не влияют. Тем более, во всех перечисленных компаниях сотрудники получают заработную плату в соответствии с трудовым законодательством. Это закон», -  подытожил Азизов, заканчивая ответ на вопрос о состоянии рынка труда Астраханской области.

Таким образом, анализируя слова руководителя агентства по занятости населения Астраханской области, становится понятно, что главным работодателем, который сейчас увольняет астраханцев являются даже не все западные компании вместе взятые, а представители областной власти, стремящиеся сократить свои расходы на астраханцев.