07004С начала 2023 года мобильная группа Астраханской таможни совместно с ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области на МАПП «Караузек» пресекла 2 попытки ввоза в Россию погрузчиков (производство Китай), которые были оформлены в Казахстане по «пониженным» ставкам таможенных пошлин.

Согласно товаросопроводительным документам транспортное средство с двумя фронтальными погрузчиками «LONKING» следовало из Алматы в Грозный, другое с погрузчиком «SUNWARD» – из Атырау в с. Закан-Юрт (Чеченская Республика). Было установлено, что данная автотехника является товаром «изъятия», при выпуске которого в свободное обращение в Республике Казахстан применены ставки таможенных пошлин, более низкие, по сравнению со ставками таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС. В итоге два грузовых транспортных средства с тремя погрузчиками были возвращены на территорию Республики Казахстан.

«Напоминаем, что установлен перечень товаров иностранного производства, которые выпускаются в оборот в Республике Казахстан с уплатой ввозной пошлины по «пониженной» ставке и не подлежат ввозу в Российскую Федерацию. Поэтому, при приобретении таких товаров в Республике Казахстан, рекомендуем получить у продавца документы об уплате ввозной пошлины по Единым ставкам ЕАЭС», – отмечает Александр Гурин, заместитель начальника Астраханской таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров.