16002Президент России Владимир Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» Астрахани, Норильску, Орску, Вологде, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску и Якутску.

Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации во вторник.

«За значительный вклад жителей городов достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание РФ "Город трудовой доблести" Астрахани, Норильску, Орску, Вологде, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску и Якутску», - сообщается в указе.

Указ вступает в силу с 15 ноября 2022 года.

С просьбой присвоить Астрахани статус «Города трудовой доблести» губернатор области Игорь Бабушкин обратился к главе государства в январе 2022 года. Владимир Путин поддержал предложение губернатора. Статус поможет сохранить память о подвиге астраханцев во время Великой Отечественной войны.

В 1941-1945 годы в Астрахани строили и чинили суда для нужд фронта. По Каспийскому морю и Волге корабли перегоняли нефть для нужд фронта. Город отправлял продукцию в зону боевых действий. В регионе работало 80 госпиталей, из них 50 — в Астрахани. 

Из Астрахани ушли на фронт 120 тысяч человек. 35 тысяч астраханцев получили правительственные награды. 115 человек стали Героями Советского Союза.