1943 год. Идет ожесточенная война с фашистами. Советский на­род на фронте и в тылу делает все для победы. На Курской дуге фаши­стам сломили хребет. Хотя война еще не окончена, все понимают, что побе­да будет за нами.

Наркомвод получает от правительства за­дание создать комиссию из лучших специ­алистов водного транспорта, изучить свой и международный опыт морского образова­ния, обобщить всё и подготовить меропри­ятия и приказ о реорганизации морского и водного образования. В начале 1944 года такой материал был подготовлен и передан в СНК (совет народных комиссаров).

5 марта 1944 года постановлением ГКО (Го­сударственный Комитет Обороны) за №5311 и подписью председателя ГКО И.В. Сталина были созданы Высшие мореходные и море­ходные училища закрытого типа с прохож­дением курсантами обучения по програм­мам подготовки офицеров запаса ВМФ с учетом опыта Великой Отечественной вой­ны на море и в целях коренного улучшения подготовки командных кадров для морско­го флота. Было определено, что курсанты находятся на полном государственном обе­спечении, проживают в экипажах на казар­менном положении, носят установленную форму одежды, выполняют утверждённый распорядок дня, объединены в учебные роты во главе с офицерами ВМФ.

21 февраля 1946 года Приказом Народного комиссара Морского флота № 95 установле­но, что 5 марта является Днем ежегодного празднования мореходных и высших море­ходных училищ.

За прошедшие 68 лет система подготов­ки кадров морского флота полностью себя оправдала. Ведущие морские державы дали высшую оценку обучению и воспитанию ка­дров для морского флота. Праздник на про­тяжении многих лет отмечался мореходны­ми и высшими мореходными училищами. Это, естественно, относилось и к Астрахан­скому мореходному училищу. День 5 марта начинался с торжественного построения, подъёма государственного флага, завтрака, торжественного прохода строем под ор­кестр до площади им В.И. Ленина, возложе­ния цветов к памятнику. После небольшого отдыха в клубе училища проводилось тор­жественное собрание, награждение отли­чившихся офицеров, сотрудников, курсан­тов и ветеранов.

Затем праздничный концерт силами кур­сантов, преподавателей, родителей и при­глашенных, а после, естественно, празд­ничный обед. Далее увольнение в город, просмотр нового художественного фильма и вечер молодежи.

Праздник мореходных и высших мореход­ных училищ навсегда оставался в памяти курсантов и сотрудников.

Плавая капитанами, механиками, работая директорами заводов и предприятий, вы­пускники, где бы они ни находились, в до­полнение к поздравлениям министерства и местных органов присылали в родное училище свои поздравления. Эти поздрав­ления доводились до всех.

Проходят годы, меняются условия и об­стоятельства подготовки морских кадров, но память о праздновании Дня мореходных училищ сохранится навсегда.

Сердечно п оздравляю в сех в ы­пускников, сотрудников и ветеранов с праздником - Днем мореходных и высших мореходных училищ. Желаю крепкого здоровья, удачи, успехов, благополучия и семь футов под ки­лем вашей жизни.

В. УСОВ ,
Начальник АМУ с 1977 по 1988 годы