Кроме того, СССР пользовался большим авторитетом на всей планете. Подтверждением этого может служить одни эпизод, представленный Смеляковым в книге «Уро­ки жизни».

Во Франции в семидесятых годах прошлого столетия при производстве самолетов «Аэробус» и «Меркурий» воз­никла потребность в приобретении сверхмощного прес­са, на котором можно было бы изготавливать самые от­ветственные жизненно важные детали самолетов (основ­ные рамы фюзеляжа, лонжероны и нервюры крыльев, кре­пление крыла, детали шасси). Встал вопрос, кому заказать такой пресс. В то время англичане прессы имели в 12 ты­сяч тонно-сил, французы - 20 тысяч, западные немцы - 30 тысяч тонно-сил. Требовался же пресс мощностью 65 ты­сяч тонно-сил. В конкуренцию вступил Советский Союз. Развернулась острая борьба с западногерманской фир­мой «Шлеман». Один французский банкир, убеждая свои фирмы в необходимости закупки пресса в Советском Со­юзе сказал: «Надо покупать у русских, а не у немцев, так как последние через каждые двадцать лет приходят во Францию как туристы… Правда в касках. Русские никог­да этого не делали». Советский Союз выиграл заказ. Раз­работку технической документации поручили коллекти­ву проектировщиков Научно-исследовательского инсти­тута металлургического машиностроения (руководитель группы Б.В.Розанов). По этой тех.документации изготови­ли пресс рабочие и инженеры Новокраматорского завода (директор завода Ю.В.Булатов). К прессу была изготовле­на насосно-аккумуляторная станция на Новосибирском за­воде им.Ефремова (директор И.К.Сидоров). Пресс в разо­бранном виде по ж/д и морем был доставлен во француз­ский город Иссуар. На монтаж этого уникального сооруже­ния выехала группа инженеров и рабочих. Советские спе­циалисты были поселены в комфортабельных квартирах, они пользовались особым вниманием мера города Иссуа­ра. Журнал «Экспресс» писал об этом: «18 месяцев, в те­чение которых монтировался пресс, мер города Иссуара Жан Кролье (партия независимых республиканцев) выучил наизусть все даты всех советских праздников, организовал празднование дня Великой Октябрьской социалистической революции, производил торжественные награждения в па­радном зале под флагами СССР и Франции и даже переи­меновал центральную улицу города в проспект Советско­го Союза».

Для установки пресса был выбран естественный гра­нитный цоколь, на котором было возведено здание заво­да с главным пролетом 30м., шириной 40м при длине 112м. Строительство корпуса завода было закончено в 1974 г . Монтаж доставленного пресса занял полтора года.

13 января 1977 г . состоялся пуск самого мощного на западе пресса - 65 тысяч тонно-сил, сделанного в СССР. Этот день французская печать назвала днем удачи и сла­вы. К месту события прибыл президент Франции В.Жискар д`Эстен. Из Парижа приехало несколько сот француз­ских бизнесменов - промышленники и банкиры, служа­щие учреждений, в том числе министры, представители Союза промышленности. Возможности советского прес­са не ограничивались объектами аэронавтики. Специали­сты многих отраслей промышленности прикидывали, как такой пресс можно использовать для штамповки деталей компрессоров и реакторов, рам железнодорожных вагонов, тепловозов и др., ибо пресс с миллиметровой точностью изготавливал громадные детали из самых высокопрочных металлов, как писала французская пресса, «пресс спосо­бен вышивать тончайшие узоры из алюминия и титана». С тем же поездом прибыла советская правительственная де­легация. В числе самых активных гостей был многочислен­ный отряд корреспондентов различных органов печати, ра­дио и телевидения. При пуске пресса президент Франции сказал, что открытие завода в этом районе даст возмож­ность создать еще одну тысячу рабочих мест. Закончил свою речь президент Франции приветствием в адрес совет­ской делегации на русском языке: «Браво за это прекрас­ное сооружение, делающее честь возможностям советской промышленности». Но еще до официального пуска пресса фирма «Интерфорж» (заказчик и владелец пресса) органи­зовала «дни открытых дверей» и более 30 тысяч посетите­лей осмотрело в работе это интересное и необычное соору­жение. Семьями приезжали из других мест Франции, чтобы взглянуть на «русское чудо». О нем узнали не только в Ис­суаре и Париже, но и в Нью-Иорке и Токио, Лондоне и Сан- Паулу. Да, смотрите и любуйтесь! Это сделано в СССР!» Так заканчивает Смеляков описание одного эпизода из жизни страны Советов.

С.ВОЙЦЕХОВСКИЙ