Обманут вас или не обманут –
Вот в чём вопрос!
Если вы обмануты - Вас уничтожат,
Если вы знаете правду - Вы будете жить!
Назым Хикмет

Для того, чтобы знать правду, мы и будем руководствоваться только прав­дой.

Как оценивать руководителя страны? По тому, что он сделал для страны, какой ее оставил. Большевикам страна доста­лась битая во всех последних войнах, без Аляски, с царскими долгами, после Гришки Распутина… Да и не большевики скинули царя.

А какую страну оставил Сталин? Ос­нащенную атомным оружием, без дол­гов, в политическом, экономическом, военном отношении совершенно неза­висимую. Успехи были столь грандиоз­ными, что иных слов, чем «русское чудо», не находилось. Чего стоила одна только уверенность в завтрашнем дне! Мы ее оценили, лишь потеряв.

При Сталине прибыль играла лишь вспомогательную роль – вроде спидоме­тра на автомобиле. Хрущев спидометр поставил вместо мотора. По инерции мы еще двигались вперед до 1958 г. – по­следнего года сталинской пятилетки.

И.В. Сталин одним махом сорвал с доллара бумажные одежонки. Рубль мог стать властелином финансового мира. Но не стал. А ведь при Сталине 1 доллар стоил 0,96 коп., с каждого рубля 4 коп. в пользу СССР! В 1961 г. Хрущев проводит денежную реформу, согласно которой курс рубля по отношению к доллару был уменьшен в 2,3 раза.

Было отчего ликовать Америке, а «деткам XX съезда» кудахтать о добром Хрущеве и злом Сталине.

Именно тогда было опробовано раз­рушительное воздействие на экономику нашей страны дефляции (изъятие де­нежных средств из оборота). Главный обман нашего времени состоит в том, что ее выдают за инфляцию. Но о какой инфляции можно говорить, если цены, а с ними и товарная масса (в денежном выражении) со времен «радикальной экономической реформы» растут на по­рядок быстрее денежной массы.

Только золота, накопленного Стали­ным, было вывезено на Запад более 2 тыс. тонн. Народ великой страны лишил­ся основы своей жизнедеятельности. После этого с рублем, как впрочем и со всей страной, можно было делать все, что угодно… И делают.

Разве такие планы строились у нас при Сталине?!

В 1952 планировалось сократить ра­бочий день до шести, а затем и до пяти часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества имели достаточно сво­бодного времени для получения всесто­роннего образования. Планировалось коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочим и служащим минимум вдвое, если не больше, при этом систематиче­ски понижая цены.

Величие сталинских дел на фоне тво­рящегося беспредела все более отчетливо осознается большинством ограбленного и униженного на­рода. Очевидно и то, что наше спасение лишь в социализме. Именно этого и боятся наши за­океанские «друзья», бросая мил­лиарды на оболванивание моло­дежи, на антикоммунизм, на те же школьные учебники.

Выступая накануне выборов в Верховный Совет СССР в 1946 г., И.В. Сталин заявил: «Нам нужно добиться того, чтобы наша про­мышленность могла произво­дить ежегодно до 50 миллионов тонн чугуна… до 60 миллионов тонн стали… до 500 миллионов тонн угля… до 60 миллионов тонн нефти… Только при этом уровне условий можно считать, что наша Родина будет гаранти­рована от всяких случайностей».

Программа, выдвинутая Ста­линым на послевоенное деся­тилетие, предусматривала пре­имущественное развитие науки и техники. Сталин заявил, что «особое внимание будет обра­щено на строительство всякого рода научно-исследователь­ских институтов, могущих дать возможность науке развернуть свои силы».

СССР добился военно-стра­тегического равновесия в бес­прецедентном, изнурительном соревновании с США. Последо­вательное продолжение сталин­ского курса обеспечило бы стра­не победу в «холодной войне». Ее поражение было не законо­мерностью, а плодом усилий тех, кто внушил мысль о ненужности достигнутых побед и бессмыс­ленности принесенных жертв.

При Сталине царила соци­альная справедливость. Вор нес заслуженное наказание, а честное исполнение воинского и трудового долга всемерно по­ощрялось.

Сталин призывал «вести систематическую борьбу с во­ровством в органах нашего государства, в кооперации, в профсоюзах и т.д.» Однако сре­ди советских государственных служащих были такие, кто злоу­потреблял своим положением. Сталин признавал, что среди составителей статистических от­четов в советском государствен­ном аппарате есть люди «пар­шивые, которые могут сочинить любой отчет и которые опаснее контрреволюционеров».

Еще более нетерпимым было отношение Сталина к сознатель­ной лжи, прикрывающей соб­ственные ошибки. Выдающийся советский авиатор Байдуков вспоминал: «Я знал Сталина: ему раз соврешь, больше с ним встречаться не будешь. Все было построено на громадном дове­рии. Но стоило ему только убе­диться, что этот человек – мо­шенник, что он обманул, ловчит, - судьба такого работника была решена».

Сталин, живший высшими ин­тересами государства, народа, делать что-то в ущерб тому или другому из-за личных корыст­ных целей не мог: последних у него просто не было.

Сталин по-прежнему живет в наших сердцах, в нашей памя­ти. Мы счастливы, что были вос­питаны в сталинское время. Се­годня Сталин вновь востребован историей. Его имя – это символ, несущий в себе мощный заряд державной энергии.

Э.В. ПАВЛЮЧЕНКОВА