В СПЕЦВЫПУСКЕ ГАЗЕТЫ «ВОЛ­ГА» ОТ 7 НОЯБРЯ 2011 ГОДА АЛЕК­САНДР ЖИЛКИН, НАШ МНОГО­УВАЖАЕМЫЙ ГУБЕРНАТОР, ДАЕТ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ С 2004 ГОДА И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. СОДЕРЖАНИЕ БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ НЕ ОТЧЕТ ПЕРЕД ЖИТЕЛЯМИ, А СОБСТВЕННЫЙ ПИАР, ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОПА­ГАНДУ ПЕРЕД ИЗБИРАТЕЛЯМИ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ. НА­ПОМНИМ, ЧТО АЛЕКСАНДР АЛЕК­САНДРОВИЧ БАЛЛОТИРУЕТСЯ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ.

К слову сказать, «Волга» не пода­вала в избирком Астраханской об­ласти уведомление о публикациях предвыборной пропаганды. И еще: как кандидат в депутаты, губерна­тор должен выйти в отпуск на пери­од предвыборной кампании, а тут на тебе, дает отчеты! Нерабочим моментом это назвать сложно.

С первых строк глава пишет о том, как после часовой беседы на по­хоронах Гужвина в 2004 году был восхищен и поражен Путиным – ка­кое подобострастие! (Даже читать как-то неприятно). И после этой же беседы принял решение балло­тироваться на пост губернатора и изменить жизнь к лучшему, факти­чески признавая, что при Гужвине жилось «не очень».

Газета пестрит цветными фотогра­фиями выстроенных и отремонти­рованных объектов, большинство из которых построены на нефтяные деньги или иным образом относят­ся к нефтегазовой отрасли. Еще бы, посадив регион на нефтяную иглу, надо хоть что-то для жителей сде­лать, чтобы совсем это «развитие» на мародерство похоже не было. Зато участились визиты в регион высоких гостей. Понятно – у нас те­чет черное золото, не приехать и не поинтересоваться о доходах – грех.

Ни одной фотографии разрушен­ного предприятия нет.

Аварийное жилье. Уж какую про­блему, а эту к решенной точно отнести нельзя. Хотя со слов гу­бернатора все очень хорошо – ни Александр I, ни Николай II не смог­ли решить эту проблему, и только в 2007 году при содействии Путина (а кого бы вы думали) проблема была принята (!) и началось ее решение. Длинное начало, однако, – 4 года. …Как-то невольно всплывает образ ул.Плещеева.

Вообще спецвыпуск вызывает массу вопросов. С одной стороны, все по закону – и не пропаганда это вовсе, а честный отчет главы регио­на. Да и содержание позитивное – читай и радуйся. А с другой.. Разру­ха и нищета в красивой обертке. Все как всегда. И чем ближе выборы, тем обертка краше. Как известно, на пути к власти, как на войне – все средства хороши.

P.S. Фотографий много, текста мало (может, сказать просто нече­го?). Напоминает глянцевый жур­нал или комикс с обилием карти­нок и минимумом текста.

Александр ЖГАЛИН


 

P.P.S. Фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консал­динг» составлен очередной рей­тинг политической выживаемости губернаторов.

Губернатору Астраханской обла­сти Александру Жилкину состави­тели рейтинга поставили «тройку». К слабым местам (по данным СМИ) отнесли негативный резонанс в связи с результатами праймериз, а также критику Д.Медведевым си­туации в регионе с ветхим жилым фондом. (По материалам РБК-daily)