ПРИМЕРНО МЕСЯЦ НАЗАД НА КАНАЛЕ «РОС­СИЯ-1» В ПРОГРАММЕ «СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОР­РЕСПОНДЕНТ» БЫЛ ПОКАЗАН ДОКУМЕНТАЛЬ­НЫЙ ФИЛЬМ-РЕПОРТАЖ «ИКРА ПО-ЧЕРНОМУ». ФИЛЬМ ПОВЕСТВУЕТ О НЕЗАКОННОМ ПРОМЫС­ЛЕ ОСЕТРОВЫХ НА ВОЛГЕ И КАСПИИ, ПРОИЗ­ВОДСТВЕ И ПРОДАЖЕ ЧЕРНОЙ ИКРЫ. БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ В ФИЛЬМЕ УДЕЛЕНО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Но самое интересное не это. После показа фильма в студии Марии Ситтель депутат Госдумы ФС РФ скандальный журналист Александр Хин­штейн открыто заявил, что в Астрахани икорный бизнес и браконьерство фактически крышуют те, кто на самом деле должен с этим бороться: мили­ция, ФСБ и Следственный комитет. Особую роль в этом процессе, подчеркнул Хинштейн, играет ру­ководитель Следственного управления следствен­ного комитета РФ по Астраханской области Сергей Бобров. Те, кто как-то пытался препятствовать неза­конному промыслу осетровых в Астраханской обла­сти, говорилось в программе, оказались за решет­кой. В частности, в фильме и при последующем его обсуждении рассказывалось об аресте начальника отделения областного Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере незаконного обо­рота водных биоресурсов Вячеслава Стрелкова. Он и старший оперуполномоченный Рафаэль Галиев, по версии следствия, при проведении проверки в селе Маячное Красноярского района вскрыли трю­мы рыбацкого судна, где в холодильнике хранилась рыба, но провели ее разгрузку и взвешивание толь­ко утром. В результате испортилось свыше 9 тонн рыбы на сумму 138 тысяч рублей. Кроме того, про­веряющие похитили часть улова – на сумму 5500 рублей. То, что Стрелков и Галиев похитили протух­шую рыбу, показалось странным корреспонденту телеканала, но представитель СКР отказался давать какие-то дополнительные комментарии по этому поводу.

Странно, что на фильм и саму программу, ко­торые посмотрели, надо полагать, миллионы зрителей, никто и никак не отреагировал в нашем регионе. Сергей Иванович Бобров – человек ува­жаемый, хорошо осведомленный и влиятельный, почетный гражданин города Астрахани. Обвинения в его адрес со стороны не кого-нибудь, а депутата Думы, не должны бы оставаться без ответа. Ведь они были брошены не со страниц какого-то буль­варного издания, специализирующегося на сливе компромата, а высказаны в эфире на государствен­ном телеканале. Это бросает тень на такую уважае­мую организацию, как СКР, и порождает недоверие к правоохранительным органам в целом. То, что их высказал представитель правящей партии, говорит об отсутствии в этом какого-то политического умыс­ла, направленного на дискредитацию системы вла­сти как таковой. А молчаливая реакция в астрахан­ских СМИ сама за себя говорит о неблагополучной атмосфере в области свободы слова в регионе.

Интересно, вот если бы нечто подобное сказал какой-нибудь оппозиционер или простой гражда­нин, чем бы все это закончилось?

Иван ИВАНОВ