КАЗАЛОСЬ БЫ, ОТВЕТ ЯСЕН: ВЛАСТЬ, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, СУД. НО ЭТО - НЕ ТАК. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, НА ПРАКТИКЕ ЭТО НЕ ТАК!

С мая 2009 года я получил право на трудовую пенсию. Сдал необ­ходимые документы и думал, что дело сделано. Опытные работники управления Пенсионного фонда во всем разберутся и назначат мне пенсию в полном соответствии с действующим законодательством.

Но не тут-то было. Я обнаружил со­вершенно случайно (меня об этом даже не уведомили), что в мой тру­довой стаж не включено более трех лет, 1 год и 8 месяцев из которых- период, за который мой работода­тель не заплатил страховые взносы.

Началась переписка с отделени­ем Пенсионного фонда РФ в Астра­ханской области, в ходе которой я напомнил госпоже Золотовой Н.И. (руководитель отделения ПФР в АО) о том , что есть Постановление Конституционного Суда РФ № 9П от 10 июля 2007 года, которое обя­зало ПФР в этих случаях перечис­лять страховые взносы за работо­дателя, а работник при выходе на пенсию не должен страдать из-за его недобросовестности. Б ыл я у нее на личном приеме ( три раза), обращался письменно , но не по­могло.

Обратился в суд, который 8 дека­бря 2010 года удовлетворил мои исковые требования и обязал ПФР произвести перерасчет моей пен­сии в полном соответствии с выше­названным Постановлением.

В феврале 2011 года управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Астрахани выполнило ре­шение суда в полном объеме и в соответствии с действующим зако­нодательством, а в марте я получил пенсию, размер которой был боль­ше прежней почти в два с полови­ной раза!

Но уже в следующем месяце, после вмешательства госпожи Зо­лотовой Н.И., размер прибавки к пенсии уменьшился почти в 2 раза! При этом никто мне ничего не объяснял и ни о чем не пред­упреждал. По странному стечению обстоятельств работник, который произвел в феврале перерасчет моей пенсии в соответствии с дей­ствующим законодательством, и начальник, подписавший соответ­ствующее распоряжение, в настоя­щее время уволены.

После этого я трижды обращался в приемную Президента РФ в Астра­ханской области. На последнее об­ращение мне пришел документ из прокуратуры Астраханской обла­сти, из которого следует, что в адрес УПФР в Советском районе г. Астра­хани ,которым реально руководит родная сестра госпожи Золотовой Н.И., вынесено представление. Но размер моей пенсии остался преж­ним. Законность немного «придре­мала».

Не стал бы поднимать этот вопрос в газете, если бы это касалось толь­ко меня одного. Отнюдь! Это каса­ется десятков тысяч людей в нашей области. Дело в том, что упомянутое Постановление Конституционного суда наконец-то защитило пенсион­ные права работников от произвола недобросовестных работодателей , не перечисляющих страховые взно­сы, и бездеятельности пенсионно­го фонда, который обязан следить за своевременностью и полнотой перечисления страховых взносов. Если он этого не сделал, то распла­чивается государство из федераль­ного бюджета. Расплачивается за нерадивость работников Пенсион­ного фонда!

Казалось бы, всё ясно: есть поста­новление Конституционного суда, выполняй - и радуй пенсионеров, как настоящих, так и будущих. Но, не тут-то было! Это - не про Пенсион­ный фонд в Астраханской области.

Мне доподлинно известно, что 900 бывших работников рыбо­ловецкого колхоза « Посейдон», проживающих в поселке Киров­ский, а также в других населенных пунктах Камызякского района, по­страдали точно так же, как и я, их индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц до настояще­го времени не пополнены, хотя у отделения Пенсионного фонда РФ в Астраханской области для этого есть достаточно оснований. В це­лом по области таких людей набе­рется более двух тысяч!

Еще об одном хотелось бы сказать. Сейчас ставка страховых взносов со­ставляет 26 %. Государство предо­ставляет отдельным предприятиям льготы по уплате страховых взно­сов. К таким предприятиям относят­ся производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, в том числе и рыбы, что очень акту­ально для нашей области.

Указанные работодатели пере­числяют страховые взносы в Пенси­онный фонд в количестве 15,8% от заработка работника, а оставшиеся 10,2% Пенсионный фонд должен перечислить на лицевые счета за­страхованных лиц из Федерального бюджета. Тогда в будущем работ­ник получит такую же пенсию, как и аналогичный работник, работаю­щий на предприятии, не имеющем льгот. Но этого не произойдет, по­скольку Пенсионный фонд должен дополнительно пополнять лицевые счета, но не пополняет. Почему? Спросите у госпожи Золотовой Н.И.

Подобное поведение Пенсион­ного фонда объясняется чувством полной безнаказанности: ничего за это не будет! Никто не спросит, по­тому что некому!

Тут требуются пояснения. После выхода постановления Конститу­ционного суда №9П от 10.07.2007 г. Правление Пенсионного фонда Российской Федерации направило в адрес своих структурных под­разделений циркулярное письмо, суть которого сводилась к одному: решение суда - не выполнять, по­скольку Пенсионного Фонда оно не касается. Свою правоту пенсио­неры должны доказывать только в судах, но если и докажут, то не сто­ит решения выполнять, поскольку инструмента для их выполнения не выработано.

Замечаете, уважаемые читатели, полное соответствие линии пове­дения Пенсионного фонда в Астра­ханской области указаниям цирку­лярного письма Правления Фонда? А ведь это - Государственный Пенси­онный Фонд! Вот и получается , что одна ветвь государственной власти полностью игнорирует постановле­ние другой ветви государственной власти, каковым является Консти­туционный суд РФ, постановления которого окончательны и подлежат немедленному исполнению всеми на всей территории страны. Вот вам и «правовое государство»! Анархия отдыхает! Проще говоря, единорос­сы доуправлялись!

В связи с этим уместно спросить «партию власти» , имеющую пода­вляющее большинство в Госдуме РФ. Читали ли господа указанное постановление Конституционного суда? Если -«ДА», то почему не вы­полнили его в той части, которая ка­сается федерального законодателя.

Для тех, кто не читал, цитирую: «Суд постановил: ...Федеральному законодателю в целях обеспечения ...прав застрахованных лиц... на тру­довую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирую­щий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пен­сионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховы­ми взносами страхователя.

Впредь до установления законо­дателем соответствующего право­вого регулирования ... право за­страхованных лиц ...на получение трудовой пенсии... при неуплате или ненадлежащей уплате их стра­хователями (работодателями) стра­ховых взносов... должно обеспе­чиваться государством в порядке исполнения за страхователя обя­занности по перечислению Пенси­онному фонду Российской Федера­ции необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (про­изводится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета»

Прошло более четырех лет, це­лый президентский срок! Но по­становление Конституционного суда «партией власти» не выполне­но, оно попросту заблокировано. Пенсионные права граждан по- прежнему нарушаются. Кто за это ответит?

«Единая России» с пафосом заяви­ла о том, что берет на себя ответ­ственность за все, что происходит в стране. Ответственность предпо­лагает « держать ответ, отвечать». Так вот пусть и ответит народу, от имени которого она так любит гово­рить, на вопрос: « Почему у нее «не дошли руки» до решения жизненно важного для десятков миллионов наших граждан вопроса? Почему, имея все законные основания для получения пенсии определенного размера, пенсионеры обязаны до­казывать это в судах, решения кото­рых не выполняются, блокируются, и никто за это не несет ответствен­ности?»

Именно из-за попустительства «партии власти» к «шалостям Пен­сионного фонда» царит произвол в отношении настоящих и будущих пенсионеров. Своим бездействи­ем она обрекла миллионы наших сограждан на судебные тяжбы и бесполезные поиски истины в раз­личных инстанциях пораженной коррупцией власти.

На этом фоне общероссийского обмана пенсионеров смешными выглядят повышения пенсий на 6 процентов, о чем трубят все сред­ства массовой информации. За­бирают у пенсионеров во много раз больше, но об этом те же СМИ молчат.

Подобные факты подтвержда­ют полное безразличие « Единой России» к нуждам настоящих и бу­дущих пенсионеров. Это - реалии, которые резко расходятся с тем, что нам постоянно вещают с экранов телевизоров их лидеры, пытаясь убедить нас в « отеческой заботе» «партии власти» о простых людях. Хотелось бы верить, но жизнь учит обратному!

Товарищи! Не будьте равнодушны к судьбе и размеру своей пенсии. Внимательно и с пристрастием проверяйте состояние своего ли­цевого счета застрахованного лица. Не дайте себя обмануть. При воз­никновении каких-либо сомнений немедленно бейте тревогу. Готов помочь каждому, кто в этом нуж­дается.

Объединяйтесь для борьбы с этим злом. Время отсидки в окопах про­шло!

Так кто же все-таки остановит про­извол Пенсионного фонда?

Только сам народ, мы с вами, если изберем именно народную власть снизу доверху!

ЧТОБЫ «ПАРТИЯ ВЛАСТИ» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТВЕТИЛА ЗА ВСЕ, ЧТО НАТВОРИЛА В СТРА­НЕ ЗА ГОДЫ СВОЕГО «ПРАВЛЕ­НИЯ», НУЖНО ЗАБРАТЬ У НЕЕ ЭТУ ВЛАСТЬ, СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА! И ЗАСТАВИТЬ ОТВЕТИТЬ! И ЭТО СВЕРШИТСЯ! ТАК БУДЕТ! ЛИЧНО Я В ЭТО ВЕРЮ.

Анатолий БУТКО